La société FONDATION ALIA (VSHA) n’a pas de date de création connue. Sa forme juridique est Fondation. Son domaine d’activité est : activités hospitalières. En 2024, elle était catégorisée Entreprise de Taille Intermédiaire. Elle comptait 500 à 999 salariés.
Son siège social est domicilié au 146 RUE DU MANET 74130 BONNEVILLE. Elle possède 19 établissements dont 14 sont en activité.
État des inscriptions Toutes les structures référencées sur notre site sont inscrites à un ou plusieurs référentiels publics (base Sirene, RNE, RNA). | Inscrite (Insee) Cette structure est inscrite dans la base Sirene tenue par l’Insee. Elle a été mise à jour le 10/04/2026. |
Dénomination | |
SIREN | |
SIRET du siège social | |
Pas de n° TVA valide | |
N° EORI Le numéro EORI (Economic Operator Registration and Identification) est un identifiant unique communautaire permettant d’identifier l’entreprise dans ses relations avec les autorités douanières. | |
Activité principale (NAF/APE) | |
Code NAF/APE | |
Activité principale (NAF 2025) Le code NAF 2025 est une variable issue de la nouvelle nomenclature d’activités de l’Insee. Il sera applicable à partir du 1ᵉʳ janvier 2027 et coexistera jusqu’en fin 2026 avec la NAF actuellement en vigueur. En savoir plus sur la nomenclature NAF 2025 sur le site de l’Insee | |
Forme juridique | |
Effectif salarié L’effectif salarié est une variable qui s’affiche à partir de deux données de l’Insee : la tranche d’effectifs salariés, qui est une variable statistique (données arrêtées au 31/12 de l’année n-2), et le caractère employeur des établissements (données déclaratives maintenues par l'URSSAF). | 500 à 999 salariés, en 2024 |
Catégorie d'entreprise La catégorie d'entreprise est une variable statistique calculée par l'Insee. Lorsque l'unité légale appartient à un groupe, la donnée est calculée au niveau du groupe auquel appartient l'unité légale. Cette donnée n'est pas utilisable à des fins administratives. | |
Date de création | Non renseigné |
Convention(s) collective(s) | IDCC 0029Convention collective nationale des établissements privés d'hospitalisation, de soins, de cure et de garde à but non lucratif (FEHAP, convention de 1951) |
Qualités, labels et certificats | ESS - Économie Sociale et SolidaireCette structure appartient au champ de l’Economie Sociale et SolidaireFiness - Établissement Sanitaire et SocialCette structure est déclarée en tant qu’établissement sanitaire ou social (FINESS)Organisme de formation (certifié Qualiopi)Cette structure est déclarée en tant qu’organisme de formation et elle est certifiée QualiopiÉgalité professionnelleCette structure a renseigné ses déclarations d’égalité entre les femmes et les hommesAlim'ConfianceCette structure dispose de résultats de contrôles sanitaires (Alim'Confiance) |
Mise à jour le 03/11/2026
Sources : INSEE, DGFiP, Douanes, MTPEI, MAA, MSS, INPI
Sources : INSEE, DGFiP, Douanes, MTPEI, MAA, MSS, INPI
Institut National de la Statistique et des Études Économiques (Insee).
Direction Générale des Finances Publiques (DGFiP).
Direction Générale des Douanes.
Ministère du Travail, du Plein Emploi et de l'Insertion (MTPEI).
Ministère de l'Agriculture et de l'Alimentation (MAA).
Ministère des Solidarités et de la Santé.
Institut National de la Propriété Industrielle (INPI).
À découvrir aussi pour cette structure :
Dirigeants
- Dirigeants inscrits au RNE
- Bénéficiaires effectifs
Documents
- Justificatifs d’immatriculation
- Actes et statuts
Données financières
- Indicateurs financiers
- Bilans au format PDF
Annonces
- Annonces au BODACC
Qualités, labels et certificats
- Qualiopi
- Économie sociale et solidaire
Conventions collectives
- Détail des conventions collectives
SIRET | |
Clef NIC | |
Activité principale de la société (NAF/APE) | |
Activité principale de l’établissement (NAF/APE) | |
Code NAF/APE de l’établissement | |
Activité principale de l’établissement (NAF 2025) Le code NAF 2025 est une variable issue de la nouvelle nomenclature d’activités de l’Insee. Il sera applicable à partir du 1ᵉʳ janvier 2027 et coexistera jusqu’en fin 2026 avec la NAF actuellement en vigueur. En savoir plus sur la nomenclature NAF 2025 sur le site de l’Insee | |
Forme juridique | |
Date de création de la société | Non renseigné |
Date de création de l’établissement | |
Convention collective de l’établissement | |
Justificatif(s) d’existence | Avis de situation Insee de cet établissement : télécharger |
Mise à jour le 04/11/2026
Sources : INSEE, DGFiP, MTPEI, MAA, MSS
Sources : INSEE, DGFiP, MTPEI, MAA, MSS
Institut National de la Statistique et des Études Économiques (Insee).
Direction Générale des Finances Publiques (DGFiP).
Ministère du Travail, du Plein Emploi et de l'Insertion (MTPEI).
Ministère de l'Agriculture et de l'Alimentation (MAA).
Ministère des Solidarités et de la Santé.
Cette structure possède 19 établissements dont 14 sont en activité. Cliquez sur un n° SIRET pour obtenir plus d’information :
Etablissements en activité :
| SIRET | Activité (NAF/APE) | Détails (nom, enseigne, adresse) | Création | État |
|---|---|---|---|---|
| SIRET : 775 672 397 00202 | Activité (NAF/APE) : Activités hospitalières (86.10Z) | Détails (nom, enseigne, adresse) : 146 RUE DU MANET 74130 BONNEVILLE | Création : 01/07/2025 | État : |
| SIRET : 775 672 397 00053 | Activité (NAF/APE) : Activités hospitalières (86.10Z) | Détails (nom, enseigne, adresse) : CENTRE DE GERIATRIE LA VALD ARVE 161 ROUTE DU VERNEY 74700 SALLANCHES | Création : 02/09/1996 | État : |
| SIRET : 775 672 397 00079 | Activité (NAF/APE) : Activités hospitalières (86.10Z) | Détails (nom, enseigne, adresse) : CSSR MARTEL DE JANVILLE 300 RUE DU MANET 74130 BONNEVILLE | Création : 16/05/2006 | État : |
| SIRET : 775 672 397 00095 | Activité (NAF/APE) : Activités hospitalières (86.10Z) | Détails (nom, enseigne, adresse) : EHPAD MAURICE PERRIER CHEMIN DE PRE ROND 73630 LE CHATELARD | Création : 01/07/2018 | État : |
| SIRET : 775 672 397 00103 | Activité (NAF/APE) : Hébergement médicalisé pour adultes handicapés et autre hébergement médicalisé (87.10C) | Détails (nom, enseigne, adresse) : 644 ROUTE DE LA COTE 74410 SAINT-JORIOZ | Création : 01/11/2018 | État : |
| SIRET : 775 672 397 00111 | Activité (NAF/APE) : Activités des infirmiers et des sages-femmes (86.90D) | Détails (nom, enseigne, adresse) : SAD MIXTE DES BAUGES CHEMIN DE PRE ROND 73630 LE CHATELARD | Création : 01/07/2018 | État : |
| SIRET : 775 672 397 00129 | Activité (NAF/APE) : Autre accueil ou accompagnement sans hébergement d’enfants et d’adolescents (88.99A) | Détails (nom, enseigne, adresse) : 980 ROUTE DE TANINGES 74300 CHATILLON-SUR-CLUSES | Création : 01/12/2019 | État : |
| SIRET : 775 672 397 00137 | Activité (NAF/APE) : Hébergement social pour personnes âgées (87.30A) | Détails (nom, enseigne, adresse) : 7 IMPASSE DES HOUCHES 74300 MAGLAND | Création : 01/01/2020 | État : |
| SIRET : 775 672 397 00145 | Activité (NAF/APE) : Hébergement social pour enfants en difficultés (87.90A) | Détails (nom, enseigne, adresse) : 55 CHEMIN DE PRAZ A MARTEL 74480 PASSY | Création : 16/03/2020 | État : |
| SIRET : 775 672 397 00152 | Activité (NAF/APE) : Activités de radiodiagnostic et de radiothérapie (86.22A) | Détails (nom, enseigne, adresse) : CENTRE DE CANCEROLOGIE 161 ROUTE DU VERNEY 74700 SALLANCHES | Création : 01/01/2021 | État : |
| SIRET : 775 672 397 00160 | Activité (NAF/APE) : Hébergement social pour personnes âgées (87.30A) | Détails (nom, enseigne, adresse) : 2 RUE EDOUARD HERRIOT 74300 CLUSES | Création : 01/07/2022 | État : |
| SIRET : 775 672 397 00178 | Activité (NAF/APE) : Aide à domicile (88.10A) | Détails (nom, enseigne, adresse) : SAAD COEUR DE VALLEE 15 RUE DU DOCTEUR GALLET 74300 CLUSES | Création : 01/07/2022 | État : |
| SIRET : 775 672 397 00186 | Activité (NAF/APE) : Aide à domicile (88.10A) | Détails (nom, enseigne, adresse) : SAAD 7 IMPASSE DES HOUCHES 74300 MAGLAND | Création : 01/04/2023 | État : |
| SIRET : 775 672 397 00194 | Activité (NAF/APE) : Autres organisations fonctionnant par adhésion volontaire (94.99Z) | Détails (nom, enseigne, adresse) : 22 ROUTE DES PEROUZES 74290 VEYRIER-DU-LAC | Création : 01/07/2024 | État : |
Etablissements fermés :
| SIRET | Activité (NAF/APE) | Détails (nom, enseigne, adresse) | Création | État |
|---|---|---|---|---|
| SIRET : 775 672 397 00020 | Activité (NAF/APE) : Activités hospitalières (86.10Z) | Détails (nom, enseigne, adresse) : CENTRE MEDICAL SPECIALISE PRAZ-COUTANT 171 ROUTE DE PRAZ COUTANT 74480 PASSY | État : | |
| SIRET : 775 672 397 00038 | Activité (NAF/APE) : Activités hospitalières (85.1A) | Détails (nom, enseigne, adresse) : CENTRE MEDICAL MARTEL DE JANVILLE 251 ROUTE DE MARTEL DE JANVILLE 74480 PASSY | État : | |
| SIRET : 775 672 397 00046 | Activité (NAF/APE) : Autres organisations fonctionnant par adhésion volontaire (94.99Z) | Détails (nom, enseigne, adresse) : 55 ROUTE DE MARTEL DE JANVILLE 74480 PASSY | Création : 01/06/1989 | État : |
| SIRET : 775 672 397 00061 | Activité (NAF/APE) : Laboratoires d’analyses médicales (86.90B) | Détails (nom, enseigne, adresse) : LABO BIOLOGIE CLINIQUE PASSY 171 ROUTE DE PRAZ COUTANT 74480 PASSY | Création : 01/01/1957 | État : |
| SIRET : 775 672 397 00087 | Activité (NAF/APE) : Activités hospitalières (86.10Z) | Détails (nom, enseigne, adresse) : 558 ROUTE DE FINDROL 74130 CONTAMINE-SUR-ARVE | Création : 25/02/2013 | État : |
Mise à jour le 03/11/2026
Source : INSEE
Source : INSEE
Institut National de la Statistique et des Études Économiques (Insee).